Суд потребует доказательства предложения работнику альтернативной работы

05.07.2021
0
Команда СП

Пленум Верховного Суда РФ 30 июня 2021 года опубликовал свежий Обзор судебной практики по различным видам правоотношений, в том числе трудовым. В п. 13 Обзора ВС РФ обозначает позицию, по которой при проверке в суде законности увольнения работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы) работодатель обязан представить доказательства исполнения обязанности по предложению работнику имеющейся у него работы, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Непредставление работодателем таких доказательств, указывает ВС РФ, свидетельствует о незаконности увольнения работника по названному основанию.

В свою очередь, в п. 14 Обзора приводится другая примечательная позиция суда, по которой расторжение трудового договора по инициативе работника может быть признано соответствующим требованиям трудового законодательства только в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о наличии добровольного волеизъявления работника на увольнение по собственному желанию.

В Обзоре приведены в том числе позиции и по правоотношениям, связанным с банкротством. В частности, в п. 35 документа указывается, что приобретение покупателем товаров у организации, признанной несостоятельной (банкротом), само по себе не лишает такого покупателя права на вычеты предъявленных ему сумм НДС, если не установлено участие налогоплательщика в получении необоснованной налоговой выгоды в результате совместных с поставщиком и иными лицами действий.

В свою очередь, в п. 21 Обзора приводится мнение, в соответствии с которым кредитор имеет право изменить способ распоряжения требованием к лицам, привлеченным к субсидиарной ответственности, в случае, если такой кредитор первоначально выбрал взыскание задолженности или продажу требования с торгов и при этом вынужден возместить убытки субъектам, понесшим расходы на взыскание задолженности или организацию торгов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий