Страховка в рассрочку уменьшает налог на прибыль

23.09.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 23.08.2021 № 03-03-06/1/67715 напоминает, что в соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются плательщиком налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором данный плательщик перечислил (выдал из кассы) денежные средства на уплату соответствующих страховых (пенсионных) взносов.

Если, пишет ведомство, по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора (пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде).

А если по условиям договора страховая премия или пенсионный взнос платятся в рассрочку, то по договорам длительностью более отчетного периода расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (например, году, полугодию, кварталу, месяцу), также пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Списание затрат на страхование и негосударственное обеспечение по договорам длительностью менее отчетного периода осуществляется по иным правилам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий