Столичные предприниматели смогут прогнозировать проверки

03.06.2021
0
Команда СП

Мэрия Москвы 2 июня сообщила о запуске онлайн-платформы «Открытый контроль». Ресурс, пока что работает в пилотном режиме. Платформа поможет взаимодействию бизнеса и надзорных органов. Сейчас в информационной базе платформы находятся данные от 18 проверяющих ведомств.

Указывается, что новый ресурс позволит предпринимателям получить информацию о том, когда и какие контрольно-надзорные органы могут провести проверку их бизнеса, какие требования данные органы оценивают на предмет исполнения. Требования к ведению бизнеса основываются  на положениях правовых актов, а новый сервис подскажет, какие шаги предприятию необходимо сделать, чтобы обеспечить соответствие им.

Заинтересованный предприниматель сможет оформить персональный чек-лист для подготовки к проверке, найти нужные нормативные документы, узнать об изменениях в законодательстве. Сможет задать вопросы специалисту в чате в личном кабинете.

Информационная система содержит пять разделов: «Сервисы», «Органы контроля», «Нормативные акты», «Журнал» и «Помощь», которые имеют разное назначение. В блоке «Сервисы» представлены две опции: «Симулятор нагрузки» и «Обязательные требования». Опция «Симулятор нагрузки» особенно полезна тем москвичам, кто только начинает вести бизнес: с ее помощью можно правильно определить перечень обязательных требований к компании, которым она должна соответствовать на момент начала функционирования. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно указать сферу деятельности компании и ответить на несколько вопросов. После этого система в удобном для пользователя формате выдаст чек-лист со всеми требованиями по видам контроля и профильным органам.

Воспользоваться платформой могут все работающие в Москве предприниматели. Доступ в личный кабинет уже открыт для тех, кто имеет подтвержденную учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя на портале mos.ru либо на портале gosuslugi.ru.

Читайте также: Внеплановые проверки будут только с разрешения прокуратуры

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий