Столичные фирмы имеют льготы по компенсациям за линии связи

01.06.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 22.04.2021 № 03-07-11/30538 указывает, что положения п. 2.1 ст. 170 и подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ в связи с получением организацией-собственником инженерных сетей и линий связи денежной компенсации в виде возмещения убытков, не применяются в силу действия положений постановления правительства Москвы от 25.07.2011 № 333-ПП.

В соответствии с п. 2.1 ст. 170 НК РФ, при приобретении товаров (работ, услуг) за счет бюджетных субсидий или инвестиций, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, вычету не подлежат. В свою очередь, согласно подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению в случае получения налогоплательщиком соответствующих бюджетных субсидий или инвестиций.

При этом, постановлением № 333-ПП утвержден Порядок осуществления денежной компенсации собственникам инженерных сетей и линий связи, подлежащих сносу или восстановлению в процессе возведения объектов капитального строительства, осуществляемого за счет средств столичного бюджета.

Порядком предусмотрено, что собственники подлежащих сносу или восстановлению инженерных сетей и линий связи не являются получателями субсидий на осуществление капитальных вложений. В данном случае поступающие от государственного заказчика денежные средства являются компенсацией таким собственникам убытков в связи со сносом и восстановлением имущества в целях освобождения территории для строительства.

Таким образом, НДС по соответствующим компенсациям принимается к вычету и, в свою очередь, не подлежит восстановлению.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий