Совместительство может оказаться сверхурочной работой

02.06.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 28 мая 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, считать ли дополнительную работу врача, увеличенную на 0,25 ставки, совместительством (регулярно оплачиваемой работой в свободное от основной работы время), или же следует признавать такую работу переработкой с соответствующей оплатой.

Из разъяснений ведомства следует, что возможны оба варианта. Если заключен трудовой договор по совместительству, то дополнительная работа будет им считаться. А если такой договор заключен не был, то, по мнению Роструда, выполнение дополнительной работы по окончании рабочего дня будет являться сверхурочной занятостью.

Ведомство ссылается на ч. 4 ст. 282 ТК РФ, в соответствии с которой в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. И если этого не сделано, то, как следует из рассматриваемых разъяснений, дополнительная работа может признаваться сверхурочной.

За сверхурочную работу по общему правилу работодатель должен платить больше, чем за обычную, в том числе по совместительству: за первые 2 часа работы не менее, чем в полтора раза больше, за последующие часы – не менее, чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий