Штрафы за перевозку сигарет без маркировки

23.04.2021
0
Команда СП

Госдума 22 апреля приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий установление штрафов для совершеннолетних граждан за перевозку табачной продукции, которая не имеет обязательной маркировки, сверх установленных лимитов. Предполагается разрешить перевозить не более 600 сигарет или 150 сигарилл или 750 грамм табака либо иной табачной продукции из расчета 750 граммов на человека.

За нарушение лимита предусматривается штраф в размере 30-50 тыс. рублей, а также конфискация перевозимой продукции на основании новой ст. 14.53.1 КоАП РФ («Незаконное перемещение физическими лицами табачной продукции»). Введение рассматриваемых лимитов, как указывают авторы законопроекта, обусловлено необходимостью защиты российского рынка от ввоза немаркированной продукции, в т.ч. из стран ЕАЭС.

Кроме того, законопроектом предусмотрено заметное увеличение действующих штрафов по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции. Штрафы на граждан, установленные данной статьей, могут увеличить до 30-50 тыс. рублей (сейчас их величина - 4-5 тыс. рублей), на должностных лиц - до 100-150 тыс. рублей (сейчас - 10-15 тыс. рублей).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий