Счета-фактуры нельзя заверять факсимиле

14.04.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 18.03.2021 по делу № А26-2242/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону ФНС в споре с фирмой о доначислениях по НДС по причине заверения счетов-фактур факсимиле контрагентом.

ФНС при проверке выявила такие счета-фактуры, признала их несоответствующими требованиям закона и доначислила налог. Судьи поддержали ведомство, указав, в частности, что положениями Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ не предусмотрено возможности факсимильного воспроизведения подписи уполномоченных лиц при оформлении счетов-фактур. Такие документы, по мнению судов, должны содержать личные подписи уполномоченных лиц.

Кассация также отметила, что возможности факсимильного воспроизведения подписей при оформлении счета-фактуры не предусмотрено и положениями ст. 169 НК РФ. Отступление от правил оформления таких документов, указал суд, влечет отказ в применении налоговых вычетов.

Как следует из материалов дела, налогоплательщик предпринял попытку предъявить суду счета-фактуры с настоящими подписями руководителей, но такие документы были приняты не были, поскольку к моменту проставления указанных подписей контрагент уже был ликвидирован, что подтверждалось записью в ЕГРЮЛ.

Подробно о подписании первичных документов факсимиле мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий