Розницу обяжут продавать товары по стоимости на ценниках

14.05.2021
0
Команда СП

В Госдуму 13 мая 2021 года поступил законопроект, вносящий изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, в соответствии с которыми магазины обязуются во всех случаях отпускать товары по стоимости, указанной на ценнике. Даже если их стоимость, озвученная на кассе, иная.

Сейчас Закон № 2300-1 не содержит подобных предписаний для продавцов. В то время как потребители, как отмечают авторы законопроекта, часто сталкиваются, особенно в крупных сетевых магазинах, с ситуацией, когда стоимость товара на ценнике не совпадает с той, что отображается затем на чеках. Указывается, что товары, расположенные рядом с акционными, «часто пробиваются в чеке на кассе по более высоким ценам», а продавцы «оправдывают данную ситуацию сбоями в компьютерной программе, окончанием маркетинговой акции, поступлением новой партии, тем, что сотрудники в торговом зале не успели поменять ценники либо убрать товар из акционных товаров».

Отсутствие в Законе № 2300-1 положений о праве потребителя покупать товар по цене, указанной на ценнике, как считают разработчики документа, приводит к тому, что продавец в нарушение положений Гражданского кодекса Российской Федерации (в соответствии со ст. 494 ГК РФ ценник – публичная оферта, которую продавец не вправе нарушать) часто отказывается продавать товар по данной цене, возмещать убытки или компенсировать разницу между ценником и чеком. Административная ответственность (по ст. 14.7 и 14.15 КоАП РФ) со штрафами до 50 тыс. рублей, по мнению разработчиков документа, «не останавливает некоторых продавцов от манипуляций с ценниками».

Законопроектом также предусматривается установление обязанности для продавцов по размещению информации о новом праве потребителя – требовать отпуск товара по ценнику, вблизи места оплаты товара.

Читайте также: Интернет-магазины будут принимать претензии через Госуслуги

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий