Роспотребнадзор уточнил требования к работодателям

29.10.2020
0
Команда СП

Роспотребнадзор в письме от 21.10.2020 № 02/21694-2020-30 «О профилактике новой инфекции для работодателей» указывает, что в условиях риска распространения коронавируса при невозможности обеспечения социального дистанцирования и в целях предотвращения скопления работников на разных этапах технологического процесса рекомендуется на предприятиях организовать работу в несколько смен.

Также ведомство напоминает, что работодатели обязаны обеспечивать информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости прохождения теста на коронавирус методом ПЦР в течении трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов теста. И рекомендует обращаться в правоохранительные органы при наличии сомнений по подлинности справки, подтверждающей отрицательный тест.

Роспотребнадзор отмечает, что нормативные акты, принятые региональными властями, исполняются юридическими лицами в установленном порядке. И то, что любым работодателям ведомство может выдавать предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Что нужно знать работодателю, чтобы не нарушить установленные требования, и как проводить профилактику, читайте в нашей статье.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий