Риелторы обязаны соблюдать «антиотмывочное» законодательство

13.05.2021
0
Команда СП

Росфинмониторинг в информационном письме от 12.05.2021 № 62 сообщил, что организации и ИП, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, с учетом действующих положений Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ обязаны, в частности до начала предоставления соответствующих услуг встать на учет в Росфинмониторинг. Риелторы обязаны осуществлять внутренний контроль согласно разработанным и актуальным правилам такого контроля. Агентства недвижимости должны назначить специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля, а также проводить обучение сотрудников на предмет обеспечения выполнения требований «антиотмывочного» законодательства (организуя вводный и дополнительный инструктаж), проходить целевой инструктаж и повышать уровень знаний в области указанных требований. В их задачи входит выявлять операции, вызывающие подозрение на «отмывание», и в установленном порядке представлять сведения о них в Росфинмониторинг. Внутренние проверки выполнения правил внутреннего контроля и иных требований «антиотмывочного» законодательства необходимо проводить не реже одного раза в полугодие.

Ведомство также указало, что отмеченные правила внутреннего контроля должны быть приведены организацией и индивидуальным предпринимателем в соответствие с обновляемыми требованиями «антиотмывочных» нормативов не позднее месяца после даты вступления таких требований в силу (если иное не установлено данными нормативами). Следовательно, риелторы, и ИП, и юрлица, самостоятельно в установленный срок вносят изменения в правила внутреннего контроля в случае изменений в Законе № 115-ФЗ.

Росфинмониторинг напомнил, что в связи со вступлением в силу изменений, внесенных в Закон № 115-ФЗ, для риелторов с 10.01.2021 исключены обязательные требования по предоставлению в Росфинмониторинг сведений об операциях (сделках), подлежащих обязательному контролю (в частности, о сделках с недвижимым имуществом стоимостью, равной или превышающей 3 млн рублей). Как следствие, пишет ведомство, требование о документальном фиксировании информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, также не распространяется на риелторов с 10.01.2021.

Можно отметить, что Росфинмониторинг в рассматриваемом информационном сообщении разъяснил довольно много нюансов практического выполнения требований Закона № 115-ФЗ. В частности, конкретизировал, какие именно услуги риэлторов попадают под те, при которых обязательно нужно соблюдать «антиотмывочное» законодательство.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий