Резиденты Арктики 10 лет будут платить пониженные взносы

08.04.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 02.04.2021 № 525 внесло изменения в постановление от 02.09.2020 № 1339, устанавливающее Правила предоставления субсидий на компенсацию страховых взносов резидентам Арктической зоны, в соответствии с которыми вводится норма, гарантирующая возмещение страховых взносов резидентам Арктики в течение срока до 10 лет после предоставления первых сведений об исчисленных взносах (при наличии действующего соглашения об инвестиционной деятельности с управляющей компанией). В предыдущей редакции постановление № 1339 не устанавливало пределов по периоду возмещения взносов: предприятия точно не знали, на какие сроки ориентироваться при планировании деятельности в Арктике.

Также можно отметить, что в обновленной версии документ запрещает заключать инвестиционные соглашения ИП и юрлицам, если их деятельность связана с добычей углеводородного сырья. А управляющей компании будет запрещено покупать за счет бюджетных средств, которыми она возмещает взносы резидентам, иностранную валюту, за исключением ситуации, когда такая валюта затрачивается на приобретение импортного оборудования, сырья и комплектующих.

В соответствии с п. 1 и 2 Правил, утвержденных постановлением № 1338, резидентам Арктической зоны возмещается 75% от суммы страховых взносов на пенсионное страхование, обязательное социальное страхование, а также медицинское страхование. В этих целях резиденты заключают соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока — управляющей компанией, которая является распорядителем бюджетных средств, направляемых на субсидирование взносов.

В новой редакции постановление № 1338 применяется с 14 апреля 2021 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий