Реорганизация не предусматривает выплаты выходных пособий

25.06.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 11 июня 2021 г. на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, правомерна ли невыплата работодателем выходного пособия в ситуации, когда предприятие организуется в форме присоединения к другому, в то время как работник отказывается от продолжения работы на новом предприятии.

Ведомство сообщает, что реорганизация работодателя не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Трудовые отношения с работниками в данном случае продолжаются автоматически (то есть, людей не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию). Речи о выплате выходного пособия в данном случае не идет, так как нет увольнения.

Указывается (со ссылкой на ст. 75 ТК РФ), что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Вместе с тем, при отказе работника от продолжения работы в новой организации, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ. Увольнение по данному пункту не предусматривает выплаты выходных пособий.

Подробно о кадровых вопросах при реорганизации мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий