Расходы на ремонт основных средств уменьшают налоговую базу

26.04.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 12.02.2021 № СД-4-3/1777 указывает, что расходы на ремонт основных средств (в том числе расходы на проведение капремонта) учитываются для целей налогообложения в соответствии со ст. 260 НК РФ и относятся, таким образом, к прочим расходам. Признаются они в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Ведомство отмечает при этом, что для целей налогообложения прибыли порядок учета расходов на ремонт основных средств отличается от порядка учета расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, которые увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств и подлежат списанию для целей налогообложения через механизм амортизации в соответствии со статьями 256 - 259.3 НК РФ.

Ремонт ОС, как следует из письма, нужно принципиально отличать от указанных работ, направленных на изменение свойств основных средств предприятия. ФНС указывает, что к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения амортизируемых основных средств. К реконструкции — переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. К техническому перевооружению — комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Таким образом, мероприятия, составляющие ремонт ОС, не должны подходить под приведенные выше определения. Иначе списание расходов необходимо будет производить через механизм амортизации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий