Работодателям доначислят НДФЛ за зарплату в конвертах

07.04.2021
0
Команда СП

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ с 1 апреля 2021 года введена в действие новая редакция п. 9 ст. 226 НК РФ, в соответствии с которой допускается уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов в случае доначисления (взыскания) данного налога по итогам налоговой проверки, выявившей неправомерное неудержание (неполное удержание) соответствующего налога агентом.

Кроме того, новая редакция указанного пункта запрещает работодателям заключать договоры с налоговыми оговорками, в соответствии с которыми выплачивающий доход налоговый агент принимает на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой НДФЛ.

В случае выявления выплаты зарплаты «в конверте» ФНС на основании новой нормы НК РФ сможет взыскать НДФЛ с работодателя (в дополнение к взысканию с него штрафов за неудержание налога по ст. 122 НК РФ), и не будет взыскивать недоимку с работника. На практике введение новой нормы также означает, что работник, получивший зарплату «в конверте», сможет безнаказанно с точки зрения налоговых последствий нажаловаться на работодателя в контролирующие органы за допущение соответствующих серых схем оплаты труда.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий