Работодателей обяжут обеспечивать жильем сотрудников-мигрантов

02.10.2023
0
Обязать работодателей обеспечивать жильем принимаемых на работу мигрантов под угрозой крупных штрафов предлагают члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты Парламента в осеннюю сессию.

В случае одобрения инициативы, работодатели должны будут обеспечивать сотрудников-мигрантов жильем на весь срок действия трудового договора.

Предполагается, что это может быть не только квартира, но и, допустим, комната в общежитии – главное, чтобы помещение было пригодно для жилья, и мигрант мог оформить в нем временную регистрацию.

При этом работодатель сможет как платить за жилье сам, так и удерживать плату из зарплаты мигранта.

Сотрудник, в свою очередь, не обязан пользоваться жильем от работодателя: он вправе снять квартиру и оформить в ней регистрацию самостоятельно.

За невыполнение обязанности по обеспечению мигрантов жильем планируется установить крупные штрафы:

  • для должностных лиц – от 40 000 до 100 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

Кроме штрафа, для компаний возможно приостановление деятельности на срок от 30 до 90 суток.

Один из разработчиков законопроекта – единоросс Сергей Колунов прокомментировал инициативу, сообщив, что сегодня работодатели нередко селят рабочих-мигрантов в вагончики, совершенно не пригодные для нормального проживания. Это, во-первых, недопустимо по отношению к самим работникам, а во-вторых, неблагоприятно сказывается на их поведении: в результате имеют место учиненные ими беспорядки, установить виновников которых зачастую невозможно.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Иностранные работники
Оставить комментарий