Работодатель обязан ответить на почтовый запрос уволенного

07.04.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 1 апреля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, каким образом бывший работник может запросить у прежнего работодателя по почте расчетные листы и копию трудового договора.

Ведомство сообщает, что для того, чтобы запросить по почте у работодателя расчетные листки и копию трудового договора, работнику следует отправить почтовым отправлением работодателю заявление, в котором нужно указать, какие документы работник просит фирму предоставить. Выдать работнику документы на основании его заявления работодатель обязан будет в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего запроса по почте.

Как следует из сопутствующих разъяснений Роструда, на почтовые запросы бывших работников к работодателям распространяется норма по ч. 1 ст. 62 ТК РФ, в соответствии с которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть при этом заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий