Работников с медотводами от прививок нельзя отстранять

28.06.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 15 июня 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, законны ли действия директора фирмы, который издал приказ о допуске к рабочему месту только тех работников, которые привиты от коронавируса или имеют антитела (остальных, которые не предоставят справку или сертификат, отстранят от работы без сохранения зарплаты до прохождения вакцинации).

Ведомство указывает, что один из допустимых случаев отстранения работника от работы без сохранения зарплаты (в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ) – нарушение положений Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ. В частности, при отсутствии профилактических прививок, человек отстраняется от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Сообщается, что прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Она становится обязательной, пишет Роструд, если в субъекте РФ вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Соответственно, если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

При этом, указывает Роструд, положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак.

Таким образом, с учетом текущих разъяснений ведомства и ранее озвученных, работник:

1. Не может быть отстранен от работы в принципе, если у него есть медицинские противопоказания к прививкам.

2. Может быть отстранен, если у него противопоказаний нет, и при этом в его регионе есть действующее предписание главного государственного санитарного врача о вакцинации, под которое соответствующий работник попадает.

Отметим, что ввиду не сформировавшейся пока нормативной базы по вопросам взаимодействия работодателей и работников в условии вакцинации мнения различных ведомств по таким вопросам, в том числе и самого Роструда, могут быть противоречивыми. Поэтому, заинтересованным работодателям следует своевременно отслеживать публикации от регуляторов по данной теме и ориентироваться на самую свежую информацию.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий