Работникам могут запрещать обеды за пределами предприятия

08.04.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 1 апреля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, имеет ли работодатель не выпускать в обеденный перерыв работников за территорию предприятия.

Ведомство сообщило, что имеет, но только при одном условии: если предоставление работникам перерыва для питания и отдыха не осуществляется по условиям производства. Это значит, что обеденное время в данном случае будет фактически входить в рабочее, и в рамках него работник, таким образом, должен подчиняться правилам работодателя (в частности, не покидать без согласования с ним территорию предприятия).

Роструд указывает, что по общему правилу, установленному ч. 1 ст. 108 ТК РФ, работнику в течение рабочего дня должен предоставляться перерыв на обед длительностью 30-120 минут, не включаемый в рабочее время. Если это так, то, как следует из позиции ведомства, работодатель не вправе обязывать работника находиться на территории фирмы.

Но возможна, пишет Роструд, ситуация, когда на определенных работах предоставление перерыва для отдыха и питание невозможно в силу особенностей производства. В этом случае работодатель обязан обеспечить работнику возможность для отдыха и приема пищи в рабочее время. При этом, перечень соответствующих работ, при которых обычный обед не может быть организован, а также мест для отдыха и приема пищи в рабочее время утверждается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий