Работник вправе передумать увольняться

18.06.2021
0
Команда СП

Роструд в письме от 08.04.2021 № ПГ/07684-6-1 ответил на вопрос о том, имеет ли работник право на отмену своего увольнения или восстановление на работе, если он сначала подал заявление на увольнение по собственному желанию, а затем отозвал его, при том, что к тому моменту работодатель уже издал приказ об увольнении (с которым работник ознакомлен не был).

Ведомство напомнило, что согласно ч. 1, 4 ст. 80 ТК РФ работник до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть, в течение 2 недель (если иной срок не указан в заявлении), имеет право в любое время отозвать свое заявление. При этом, увольнение не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, как следует из письма ведомства, не имеет значения ни сам факт издания приказа в рассматриваемом случае, ни то, ознакомился с ним работник или нет. Если срок предупреждения об увольнении не истек, и у работодателя нет установленной законом обязанности принять другого человека, работник вправе отозвать заявление и остаться в фирме.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий