Работник не оплачивает обучение по договору без срока отработки

26.07.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 21 июля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, прав ли работодатель в ситуации, когда требует от работника, проработавшего 1 год и собирающегося уволиться, возместить полную стоимость обучения на сертификат или отработать 3 года, при том, что стороны об этом не договаривались.

Ведомство указывает, что в случае, если срок отработки после окончания обучения не определен, то работодатель лишается возможности требовать с работника возмещения затрат на обучение в случае его увольнения. С одной стороны, пишет ведомство, в силу положений ч. 2 ст. 207 ТК РФ, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие расходы, понесенные работодателем в связи с ученичеством. С другой стороны, согласно ст. 249 ТК РФ, в силу увольнения без уважительных причин до истечения срока по соглашению об обучении за счет средств работодателя работник возвращает денежные средства (пропорционально не отработанному времени), но только в случае, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соответствующие договор или соглашение, как следует из разъяснений Роструда, должны, таким образом, напрямую отражать обязанности работника по возмещению затрат работодателя. Если не отражают, то активируется условие по ст. 249 ТК РФ, по которому в отношении правила по такому возмещению применяется исключение.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий