Работнице в декрете полагается премия к юбилею

29.04.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 14 апреля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, полагается ли работнице, находящейся в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, премия к юбилею, прописанная в коллективном договоре, с учетом того, что в данном договоре не указано, кому именно соответствующая премия полагается или нет (работающему человеку, находящемуся в декрете, на больничном). И при том, что руководитель «категорически отказывает» в премии, объясняя это тем, что работница находится в декрете.

Ведомство сообщает, что премия в рассматриваемом случае полагается при условии, что иное не установлено коллективным договором. В данном случае, как следует из разъяснений Роструда, применяются положения абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, по которым работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Если, таким образом, из коллективного договора, устанавливающего премию, прямо не следует, что на премию не вправе рассчитывать те или иные категории работников, таким работникам полагается премия.

Подробно о видах премий мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий