«Прослеживание» товаров пока невыполнимо на практике

01.07.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9208@ указывает, что исполнение норм, установленных Законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ, которым в НК РФ введены требования по предоставлению в ФНС документов о прослеживаемых товарах, непосредственно связано с наличием специальных постановлений Правительства России. В частности, утверждающих положение о национальной системе прослеживаемости, а также вводящих перечни товаров, подлежащих прослеживаемости.

В свою очередь, отмечает ведомство, проекты соответствующих постановлений пока что не утверждены. Таким образом, до вступления необходимых нормативов в силу, у налогоплательщиков, осуществляющих операции товаров, которые подлежат прослеживаемости, отсутствует обязанность по исполнению предписаний по Закону № 371-ФЗ.

Сообщается также, что в рамках переходного периода (не менее 1 года), необходимого для адаптации программного обеспечения, не устанавливаются нормы, предусматривающие ответственность налогоплательщиков за нарушения Закона № 371-ФЗ и указанных нормативных актов Правительства.

Кроме того, пишет ведомство, реализация прав налогоплательщиков на применение налоговых вычетов по НДС и расходов в целях исчисления налога на прибыль и налогу на УСН не зависит от условия соблюдения норм Закона № 371-ФЗ, как и правительственных нормативов, и не препятствует осуществлению операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий