При наличии проступков руководства фирме не дадут отсрочку по налогам

19.05.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 20.04.2021 № 03-02-11/29503 указывает, что в силу п. 2 ст. 62 НК РФ, при наличии обстоятельств, указанных в п. 1 данной статьи, решение об изменении срока уплаты платежей, регулируемых Кодексом, не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене.

Так, например, пишет ведомство, возбуждение уголовного дела по признакам преступления, связанного с нарушением заинтересованным лицом законодательства о налогах и сборах, или наличие у налогового органа достаточных оснований полагать, что заинтересованное лицо воспользуется изменением срока уплаты указанного выше платежа для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, являются обстоятельствами, исключающими изменение срока уплаты налога, сбора, страховых взносов (подп. 1 и 3 п. 1 ст. 62 Кодекса). В частности, отмечает Минфин, сокрытие денежных средств или иного имущества организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно производиться взыскание имеющейся у нее недоимки, влечет невозможность исполнения конституционной обязанности по уплате налога и сбора посредством их взыскания, в результате чего бюджетной системе Российской Федерации причинен ущерб.

Таким образом, возбуждение уголовного дела в отношении законного представителя организации по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ, по установленному факту сокрытия денежных средств или иного имущества этой организации, за счет которых в установленном порядке должно производиться взыскание имеющейся у этой организации недоимки, является обстоятельством, исключающим предоставление такой организации отсрочки, рассрочки по уплате налоговых платежей.

Читайте также: Ответственность за налоговые правонарушения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий