Предприниматели будут перерабатывать лес в России

07.12.2021
0
Команда СП

С начала следующего года будет наложен запрет на экспорт круглого леса из РФ. Предприниматели смогут экспортировать только продукцию деревообрабатывающих предприятий. Основная цель — создание новых мощностей и увеличение НДС.

Сейчас наша страна является крупнейшим игроком на рынке круглого леса в мире. Доля поставок из РФ в настоящее время составляет 10-20 (экспорт круглого леса, дров, пиломатериалов, заготовок для мебели). Потребителями являются многие страны Азии и Европы, а также США и Великобритания.

Запрет на вывоз круглого леса заставит увеличивать объемы переработки в нашей стране. Например, некоторые производители планируют начать выпуск шпона из березы для производства стульев. В ближайшем будущем планируется запустить изготовление латофлекса и фанерованной плиты. В числе продукции может появиться и деревянная посуда. Количество возможных изделий из древесины велико, поэтому запрет на экспорт необработанной древесины лишь мотивирует развивать новое направление.

Предполагается, что нельзя будет вывозить хвойные породы в формате бревен, березовый шпон и балансовую древесину. Новый закон не предусматривает полного запрета, но связан с большим увеличением экспортной пошлины. Стоимость поднимется на 80%, что сделает реализацию поставок невыгодной. Данная инициатива была поддержана Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий