Правительство субсидирует закупки российской электроники

01.10.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 27.09.2021 № 1619 утвердило Правила предоставления субсидий российским компаниям на финансовое обеспечение части затрат, связанных с внедрением российской продукции радиоэлектронной промышленности. Размер соответствующей части – до 50% затрат на закупку оборудования (п. 10 Правил по постановлению № 1619). Для получения субсидии заинтересованные предприятия проходят отбор на основании поданной в Минпромторг заявки (п. 5 Правил). Заявитель должен соответствовать установленным требованиям, в числе которых:

  • отсутствие долгов по налогам, осуществление деятельности вне процедур реорганизации, банкротства (п. 6 Правил);
  • среднесписочная численность штата компании не менее 50 человек (подп. «б» п. 7 Правил);
  • ведение деятельности на рынке не менее 3 лет до даты подачи заявки на субсидию (подп «в» п. 7 Правил).

Основные критерии целевого использования субсидии:

  • осуществление вложений в производство с использованием российской электроники в рамках субсидируемого проекта в сумме не менее 100 млн. рублей (подп. «г» п. 8 Правил);
  • срок реализации субсидируемого проекта – не более 5 лет (подп. «в» п. 8 Правил);
  • принятие предприятием обязательства по обеспечению доли российской электроники не менее 70% в общем объеме проекта по внедрению электронной продукции (подп. «а» п. 12 Правил).

Под субсидирование попадают затраты на закупку только того оборудования, которое включено в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

В срок не позднее 10 рабочих дней после принятия решения о проведении отбора Минпромторг разместит на своем официальном сайте объявление о соответствующем проведении, а также необходимые сведения о нем для потенциальных участников (п. 15 Правил). Таким образом, заинтересованным инвесторам в проекты на базе российского электронного оборудования нужно отслеживать информацию с сайта ведомства.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий