Подарок, как премия, облагается страховыми взносами

12.05.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 24.03.2021 № Ф01-791/2021 по делу № А28-27/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, которые заняли сторону ПФР в споре с предприятием о начислении страховых взносов на суммы, подаренные работникам.

Предприятие раздало работникам подарки в денежном виде, юридически оформив их по договорам дарения. ПФР (спорный период – 2016 год, когда Фонд отвечал за сбор взносов) провел проверку и посчитал, что данные подарки – часть оплаты труда, и потому должны облагаться взносами. Договоры дарения были признаны Фондом мнимыми сделками.

Суды поддержали позицию ПФР. Было установлено, в частности, что денежные подарки вручались только сотрудникам фирмы, работающим по трудовому договору (подрядчикам на гражданско-правовых договорах не вручались). Кроме того, как указала кассация, размер денежного подарка не являлся фиксированным (одинаковым для всех работников), а зависел от занимаемой должности работника (в том числе, наличия функций управления), размера среднегодовой заработной платы, стажа работы на предприятии, квалификации работника, фактического трудового вклада работника в конкретном периоде (с учетом нахождения в отпуске по уходу за ребенком).

Таким образом, суды установили, что спорные выплаты работникам, формально оформленные, как подарки, по договорам дарения, исходя из их подлинного экономического содержания, фактически являлись частью системы оплаты труда и носили стимулирующий характер. Следовательно, доначисления ПФР были, по мнению судей, правомерными.

Подробно о начислении страховых взносов на подарки сотрудникам мы рассказывали здесь, на премии - здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий