Перевозчик отвечает за груз только в пределах объявленной ценности

30.04.2021
0
Команда СП

Верховный суд РФ определением от 20.04.2021 № 309-ЭС20-22227 по делу № А76-4138/2019 отменил решение судов нижестоящей инстанции в части взыскания основной стоимости груза и определил взыскать только стоимость в пределах объявленной ценности данного груза по делу в рамках спора между заказчиком и грузоперевозчиком о компенсации повреждения груза второй стороной.

Заказчик привлек грузоперевозчика для транспортировки медицинского оборудования с объявленной ценностью 64 тыс. рублей. Исполнитель привез груз в конечный пункт поврежденным. Заказчик решил взыскать с него расходы на ремонт на сумму 417 тыс. рублей, а также недополученную прибыль в размере 273 тыс. рублей.

Суд первой инстанции, апелляция и кассация присудили заказчику основную часть первой суммы (391 тыс. рублей), отказав в компенсации недополученной прибыли. Но Верховный суд посчитал, что и это слишком много. Суд определил, что полное возмещение убытков (в соответствии со ст. 15 ГК РФ) возможно, если законом или договором не предусмотрена компенсация в меньшем размере.

В рассматриваемом случае уменьшение как раз было предусмотрено тем фактом, что в документации на перевозку была зафиксирована объявленная ценность груза. Она и должна компенсироваться грузоперевозчиком.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий