Переплату по отпускным не всегда можно вернуть

09.04.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784 указывает, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год полностью не отработан), и, вместе с тем, отмечает, что последующие удержания переплаты по отпускным производятся с учетом ряда ограничений.

Так, сообщает ведомство, в ситуации, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем. При этом, пишет ФНС, удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным (как следует из положений абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

  • п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода на другую работу по медицинскому заключению);
  • п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация, сокращение штатов, смена собственника фирмы);
  • различными основаниями по п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

Указывается, что удержания из заработной платы работника, по мнению ФНС, являются правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению. Если такое право работодатель решается реализовать, то, как отмечает ведомство, в соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику. В частности, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении.

И если удержать излишне выплаченную сумму отпускных при увольнении не представляется возможным (например, если задолженность превышает «разрешенные» 20% к удержанию), то работник может ее возместить в добровольном порядке. Для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке, указывает ФНС, нет оснований, что подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 № 19-КГ13-18.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий