Перенос отпуска в связи с больничным согласуется с работником

21.05.2022
0
Работник заболел во время отпуска, представил больничный лист, и нужно перенести часть дней отпуска на другое время. Нужно ли заявление от работника на такой перенос или работодатель вправе самостоятельно принять решение?

В случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть (письмо Роструда от 07.12.2020 № ПГ/56467-6-1):

  • либо продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска,
  • либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

Чтобы прочитать полный текст письма Роструду откройте онлайн версию системы КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к оналйн версии, вы можете бесплатно подключить временный доступ к пробной версии системы на 2 дня.

Для реализации права на перенос отпуска по ст. 124 ТК РФ от работника потребуется письменное заявление.

Здесь нужно действовать так же, как в случае продления отпуска по п. 18 Правил, утвержденных НКТ ССР 30.04.1930 № 169 (где сказано об автоматическом удлинении отпуска на количество дней, в течение которых длилась причина, мешающая работнику выйти в отпуск и наступившая непосредственно во время отпуска).

Бланк по теме: Заявление на перенос отпуска по графику Посмотреть Скачать

Таким образом, Роструд подтвержает актуальность позиции о том, что «больничные» дни в любом случае увеличивают отпуск, даже если болел работник, находящийся в отпуске, в выходные или праздничные дни (письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830). Во-вторых, Роструд указывает, что норму ч. 1 ст. 124 ТК РФ, о продлении и переносе отпуска «с учетом пожеланий работника», следует понимать, как «по согласованию с работником».

В-третьих, по существу говорит о том, что без заявления о переносе отпуска работодатель получает согласие от работника на его продление, но если уж заявление о переносе отпуска работник подал. то работодатель не вправе требовать именно продления отпуска.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий