Пенсионеру выгодно быть самозанятым?

12.02.2022
0
Полагается ли пенсия самозанятому пенсионеру? На вопрос ответил Минтруд России

Минтруд России в письме от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848 сообщает, что если самозанятый пенсионер не платит страховые взносы, то он не считается работающим для целей расчета его пенсии в ПФР. Соответственно, все доплаты, индексации и перерасчеты, пишет ведомство, положены такому пенсионеру как неработающему.

Статья по теме: Преимущества и недостатки регистрации пенсионера в качестве самозанятого Самозанятость для пенсионеров возможна, но сначала рекомендуем рассмотреть все плюсы и минусы. Возможно необходимость работать только своими руками и риск утратить некоторые льготы заставят отказаться от самозанятости. С другой стороны любая подработка сегодня требует оформления, а для пенсионеров самозанятость – самый простой и удобный способ узаконить подработку. Подробнее

Поскольку самозанятый на режиме НПД по общему правилу не платит никаких взносов, он, таким образом, считается не трудоустроенным. Соответственно, его пенсия подлежит индексации в общем порядке. Данное обстоятельство может сделать весьма привлекательной с точки зрения финансовых выгод работу граждан, получающих пенсию, на налоговом спецрежиме «Налог на профессиональный доход».

Статья по теме: На сколько процентов проиндексируют пенсию в 2024 Индексация пенсии в 2024 уже запланирована. Посмотрим, насколько процентов проиндексируют пенсию с нового 2024 года. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий