Отелю для налоговых льгот нужно оформлять БСО

11.05.2021
0
Команда СП

ФНС России 7 мая 2021 г. рассказала на своем сайте о том, как санаторно-курортным, оздоровительным организациям, а также организациям отдыха и оздоровления детей следует оформлять путевки и абонементы для освобождения от обложения НДС.

Ведомство указало, что оказываемые физлицам услуги отмеченных организаций не подлежат обложению НДС в следующих случаях:

  • при выдаче билета в виде бланка строгой отчетности (БСО), сформированного в установленном порядке;
  • при одновременной выдаче билета установленной формы и кассового чека (БСО).

При этом, отмечают налоговики, отпечатанные типографским способом или на принтере путевка или абонемент не являются БСО. Вместе с тем, они могут выдаваться налогоплательщиками клиентам при реализации услуг, если соблюдаются правила применения контрольно-кассовой техники. Имеется в виду, что:

1) БСО может быть оформлен с помощью онлайн-кассы. При этом в нем могут быть указаны дополнительные реквизиты с учетом сферы деятельности, в которой ведутся расчеты. То есть содержимое туристской путевки погружается в БСО, сформированный онлайн-ККТ.

2) Туристская путевка может быть оформлена одновременно с выдачей кассового чека.

3) БСО может быть оформлен в виде утвержденной формы бланка документа с нанесением на него QR-кода, сформированного ККТ.

Кроме того, указывает ФНС, кассовый чек может быть выдан клиенту в виде документа с содержащимися на нем «чековыми» реквизитами - QR-кодом и (или):

  • датой и временем расчета;
  • порядковым номером фискального документа;
  • признаком расчета;
  • суммой расчета;
  • заводским номером фискального накопителя;
  • фискальным признаком документа.

То есть, отмечает ведомство, на выдаваемом документе указывается QR-код в чистом виде или вместе с указанными признаками. Печать при этом может производиться устройством организации, а не чековым принтером онлайн-кассы. Никакие дополнительные документы при этом не требуются.

Отсканировав QR-код с путевки, клиент сможет получить на мобильный телефон кассовый чек в электронной форме, который приравнен к классическому чеку. После этого клиент может распечатать чек и предъявить, например, работодателю для подтверждения расходов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий