Определены требования к объектам для сельского туризма

08.10.2021
0
Команда СП

Ростуризм 6 октября опубликовал проект правительственного постановления об утверждении требований к средствам размещения, используемым для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности. В случае принятия документа его положения будут применяться с 1 марта 2022 года.

В соответствии с проектом, к сельским средствам размещения относятся сельские гостевые дома, фермерские дома, сельские хижины, избы, юрты, шале, бунгало, дома рыбака, коттеджи. Требования к времени (сезонности) функционирования сельских средств размещения не устанавливаются. Вместе с тем, они определены в отношении:

  • прилагающей территории (в частности, она должна быть благоустроена, освещена в темное время суток);
  • к зданию, техническому оборудованию и оснащению сельского средства размещения (должно быть, к примеру, горячее и холодное водоснабжение или, как минимум, нагрев воды);
  • к номерам для размещения туристов (площадь номера — не менее 9 кв. метров, если он одноместный);
  • к услугам (должна быть круглосуточная служба приема, проводиться ежедневная уборка);
  • к персоналу (необходимо наличие должностных инструкций, знание санитарно-эпидемиологических норм, правил пожарной безопасности).

В числе отдельных требований к услугам – наличие на территории объекта предприятия быстрого питания любого типа (ресторан, кафе, бар, столовая, предприятие быстрого обслуживания, буфет, кафетерий). В случае отсутствия на территории сельского средства размещения предприятия питания должно быть оборудовано место для самостоятельного приготовления и приема пищи, оснащенного кухонным оборудованием.

Читайте также: Предприятия на ЕСХН смогут оказывать услуги для туристов

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий