Обязательные взносы в СРО уменьшают налог на прибыль

07.05.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 14.04.2021 № 03-03-06/2/27871 указывает, что согласно подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов учитываются в том числе обязательные платежи, уплачиваемые в пользу НКО, если их уплата является условием для осуществления деятельности налогоплательщика. И сообщает, что данная норма позволяет уменьшать базу по налогу на прибыль в том числе на суммы взносов в саморегулируемые организации (СРО), объединяющие субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, без уплаты которых они не могут осуществлять свою деятельность.

При этом, пишет ведомство, в случаях, когда объединения работодателей формируются на добровольной основе, членство в таких объединениях не является обязательным и уплата взносов в них не является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками, то расходы, представленные данными взносами, не могут соответствовать критериям обоснованности расходов, установленным ст. 252 НК РФ. И потому для целей налога на прибыль организаций не могут быть учтены.

Предприятие-работодатель может входить в состав, к примеру, СРО рекламодателей (ст. 31 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ), аудиторов (ст. 17 Закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ), строительных, инженерных организаций или осуществляющих разработку проектной документации (ст. 55.3 Градостроительного Кодекса РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий