Обновлены правила передачи информации о сомнительных сделках

19.04.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 09.04.2021 № 569 утвердило Правила передачи информации о сомнительных сделках в Росфинмониторинг адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере юридических или бухгалтерских услуг, а также аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами.

Принятый документ заменит с 26 апреля 2021 года (со дня вступления постановления № 569 в силу), действующее Положение о передаче в Росфинмониторинг соответствующей информации, утвержденное постановлением от 16.02.2005 № 82.

Главным новшеством по новым Правилам можно считать установление возможности направлять сведения о сомнительных сделках в контролирующее ведомство не только через Личный кабинет отправителя онлайн, но также посредством офлайн-каналов – по почте, а также на электронном носителе в рамках личного визита представителя хозяйствующего субъекта в Росфинмониторинг. При этом, в случае передачи данных на носителе, к передаваемой информации необходимо будет прилагать сопроводительное письмо на бумаге, подписанное представителем хозяйствующего субъекта (п. 8 Правил). Письмо можно будет передать в ведомство вместе с носителем или направить туда заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также обращает на себя внимания формулировка по п. 11 Правил, в соответствии с которой лица, информирующие о сомнительных сделках Росфинмониторинг, не вправе разглашать факт осуществления такого информирования. Аналогичного требования не предусмотрено действующим Положением об информировании о сомнительных сделках.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий