Новое в банковских операциях: доверенные лица против мошенничества

09.11.2023
0
Появилось новое предложение по борьбе с мошенничеством в сфере банковских услуг. 03.11.2023 г. в ГД РФ внесен проект закона № 476442-8, предлагающий обязать крупные банки обеспечивать своим клиентам-гражданам возможность назначать доверенное лицо, подтверждающее желание доверителя дистанционно перевести деньги с банковских вкладов, счетов.

В соответствии с депутатской инициативой, уполномоченному гражданину станут приходить от банка сообщения о совершаемых от имени доверителя денежных переводах, и в пределах последующих 12 часов доверенное лицо сможет подтвердить или отклонить производимую операцию. Отсутствие подтверждения, поступление его за пределами отведенного времени от доверенного лица будет основанием для банка отклонить операцию.

Правила взаимоотношений банка с доверенным лицом по уведомлению о совершаемых операциях, порядок оплаты сообщений станут фиксировать в соглашениях между клиентом, банком и доверенным лицом.

Если проект закона № 476442-8 одобрят, в офисах банковских учреждений, мобильных приложениях и на их веб-сайтах разместят сведения о правомочии клиента назначать доверенное контролирующее лицо, порядке его назначения (отзыва) и условиях взаимодействия. Нововведение затронет лишь крупные банки. Их список представлен в Информационном письме ЦБ от 17.10.2023 г. Сюда вошли 13 банковских организаций.

Предлагаемые требования не коснутся также операций, совершаемых посредством:

  • СБП;
  • платежных карт;
  • электронных денег.

Планируемые правки направлены на профилактику убытков и уменьшение рисков мошенничества в отношении потребителей финансовых услуг (физлиц). Наиболее часто мошенничество совершается в ходе телефонных бесед с клиентами банков. Люди, находясь под психологическим воздействием, влиянием заблуждения, обмана, сообщают преступникам важную информацию, в том числе реквизиты платежных инструментов, пароли, логины, коды и пр. Согласно статистическим данным Центробанка, в 2022 г. подобным способом похитили свыше 13 млрд руб. (в 2021 г. этот показатель был на 4 % меньше).

Предпосылкой появления законопроекта стали Методические рекомендации ЦБ № 11-МР от 09.08.2021 г., регламентирующие правила профилактики убытков и снижения рисков мошенничества. Банковским учреждениям рекомендовано обеспечивать своим клиентам возможность дистанционно и без участия сотрудника банка, назначить второго клиента этого же банка (с его согласия) дополнительно контролирующим финансовые операции лицом. Но это относится лишь к потребителям с инвалидностью и ОВЗ. По версии же инициаторов законопроекта, подобная защита нужна всем потребителям финансовых услуг из числа физлиц.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Безналичные расчеты
Оставить комментарий