Нельзя сократить функции и оплату труда без согласия работника

28.04.2022
0
Вправе ли работодатель в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию работника, исключив из нее несколько пунктов должностных обязанностей? Отвечает Роструд.

Роструд ответил, может ли работодатель сократить обязанности по должности и тем самым уменьшить объем работы (и, соответственно, вправе ли работодатель после изменения должностной инструкции уменьшить оклад работника в связи с сокращением объема выполняемой работы).

Как следует из разъяснений ведомства, изменение должностной инструкции (перечня трудовых функций) в любом случае требует письменного согласования работника. В свою очередь, изменить оклад работнику (безотносительно содержания его должностной инструкции) работодатель, пишет Роструд, вправе при одновременном выполнении следующих условий:

  • в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
  • о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредит работника за два месяца.

Если таких условий выполнено не будет, то изменение оклада работнику (опять же, как следует из разъяснений, вне зависимости от содержания его должностной инструкции) возможно только в случае получения от него письменного согласия. Подробно о том, как  уменьшить оклад работнику, мы писали здесь.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий