Нельзя хранить копии документов уволившихся сотрудников

06.09.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 25 августа на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, может ли работодатель хранить копии документов работников после увольнения (в частности, копию паспорта или СНИЛС).

Ведомство указывает, что в случае, если речь идет конкретно о копиях паспорта, СНИЛС (как и ИНН, свидетельств о рождении детей, браке, документов об образовании, военного билета), то хранение копий таких документов сотрудников в личных делах допускается только с их письменного согласия. В отсутствие такого согласия копии должны быть возвращены или уничтожены.

Правомерно говорить о том, что позиция Роструда применима и к случаям, когда работодателем берутся копии в том числе действующих работников, а не только уволившихся. Таким образом, в случае необходимости использования копий у работников необходимо запрашивать письменное согласие. В этом случае действуют положения ст. 11 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, по которым персональные данные (содержащиеся в том числе в указанных выше документах) по общему правилу обрабатываются только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий