Нельзя делить отпуск без согласования с работником

28.09.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 22 сентября 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, может ли работодатель поделить ежегодный отпуск работника на части без его согласия с учетом того, что сам работник не планирует делить отпуск.

Ведомство сообщило, что не может. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска, пишет Роструд, возможно только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон трудового договора (в данном случае, работодателя). И если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск, указывает ведомство, должен быть предоставлен целиком, неделимой частью.

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, если работник и работодатель согласны поделить отпуск, то первая его часть не должна быть короче данного установленного законом минимума.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий