Недействующие ИП исключаются из ЕГРИП

07.05.2021
0
Команда СП

ФНС России 6 мая 2021 года сообщила о факте исключения из ЕГРИП более 500 тыс. недействующих индивидуальных предпринимателей. А именно тех, которые не сдавали отчетность более 15 месяцев, или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены долги по налогам.

Отмечается, что исключение таких ИП позволяет прекратить начисление страховых взносов «тем, кто давно перестал заниматься бизнесом, но ИП по какой-либо причине не закрыл».

Исключение ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, пишет ФНС, позволяет не только прекратить начисление страховых взносов, но также снимает с ИП обязанность по сдаче любых видов отчетности. Однако прекращение статуса предпринимателя, отмечает ведомство, не освобождает от уплаты недоимки по налогам и сборам, а также не является основанием для списания имеющейся задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам.

Право исключать из ЕГРИП действующих предпринимателей, напоминает ФНС, у ведомства появилось с 1 сентября 2020 года. Ранее такого права у регулятора не было, вследствие чего, указывает ФНС, «тысячи предпринимателей, которые давно забросили свой бизнес или не хотят нести расходы по представлению отчетности и закрытию ИП», числились в реестре.

Сообщается, что процедура исключения из ЕГРИП предпринимателя занимает около месяца, и у предпринимателя есть возможность остановить этот процесс, если он планирует дальше заниматься бизнесом. За месяц до исключения из реестра информация об этом размещается в журнале «Вестник государственной регистрации». Кроме того, информационное сообщение о предстоящем исключении направляется в Личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС.

Если предприниматель не согласен с предстоящим исключением, то он может направить в ФНС возражение или «просто представить отчетность», пишет ведомство. В этом случае процедура исключения прекращается, и предприниматель остается действующим. Этим механизмом уже воспользовались более 26 тысяч предпринимателей, и в отношении них процедура исключения была прекращена.

Направление соответствующих возражений целесообразно с учетом того, что при исключении ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа возникает запрет на повторную регистрацию предпринимателя в течение трех лет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий