Накопленные к увольнению отгулы не оплачиваются

21.05.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 11 мая 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, каким образом происходит компенсация неиспользованных отгулов (дополнительных дней отдыха за работу в выходные и праздничные дни) при увольнении.

Ведомство сообщило, что при увольнении работнику не выплачивается компенсация за неиспользование им дни отдыха за работу в выходные или праздники. Соответствующие дни отдыха оплате не подлежат.

Роструд поясняет, что согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, работодателю для сохранения доверительных отношений с увольняемым работником в случае подготовки его к увольнению целесообразно сообщить ему о наличии имеющихся неиспользованных отгулов. Законный отказ в их оплате непосредственно при увольнении может быть воспринят работником не слишком позитивно.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий