На регионы возложат «обеление» зарплат в конвертах

09.04.2021
0
Команда СП

В Госдуму 8 апреля 2021 года поступил законопроект, вносящий изменения в ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ, в соответствии с которыми регионам будут предоставлены дополнительные полномочия по формированию специальных координационных органов, занимающихся вопросами легализации трудовых отношений.

В пояснительной записке к документу приводится оценка, по которой около 25 млн россиян или порядка 32,5% экономически активного населения вовлечены в теневую занятость. В результате, бюджетная система страны недополучает порядка 3 трлн. Рублей доходов или почти 3% ВВП.

Указывается также, что добросовестные налогоплательщики вынуждены уходить в тень из-за более высокой налоговой нагрузки в сравнении с той, что есть у работодателей, выплачивающих зарплату в конвертах. Кроме того, «серая» зарплата негативно влияет на пенсионные права работников.

Напомним, ранее Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ с 1 апреля 2021 года введена в действие новая редакция п. 9 ст. 226 НК РФ, в соответствии с которой допускается доначисление НДФЛ работодателям за зарплату в конвертах.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий