На гаджетах могут стоять программы из стран ЕАЭС

12.07.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 30.06.2021 № 1102 внесло изменения в постановление от 18.11.2020 № 1867, которое устанавливает перечень технически сложных товаров с предустановленным российским ПО. В постановление № 1867 включены формулировки, расширяющие спектр программ, которые допустимо устанавливать на такие товары: теперь это могут быть решения, созданные не только в РФ, но и в любой другой стране ЕАЭС.

Так, п. 1 Правил составления и ведения перечня программ для соответствующей предустановки теперь прямо предусматривает, что данные правила определяют работу с перечнем ПО для ЭВМ, странами происхождения которых являются Россия или другие государства ЕАЭС.

Кроме того, к Правилам составления перечня ПО добавлены Правила определения поисковой системы, устанавливаемой на гаджете по умолчанию. Страной ее происхождения также может быть любая страна ЕАЭС.

За несоответствие продаваемого технически сложного товара, которым может быть, к примеру, телевизор, смартфон или планшет, требованиям законодательства в части предустановки российского (теперь – из любой страны ЕАЭС) программного обеспечения, предусмотрены штрафы как для производителей, так и для продавцов электронной техники.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий