На добровольные выходные пособия не начисляются взносы

22.09.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 03.08.2021 № Ф04-4569/2021 по делу № А27-13137/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону фирмы в споре с ФСС о начислении страховых взносов на выходные пособия.

Работник фирмы уволился по собственному желанию, работодатель решил выплатить ему добровольное выходное пособие (на основании соглашения с работником) в сумме более 80 тыс. рублей. Работодатель посчитал, что с этой суммы не нужно платить взносы от несчастных случаев и профзаболеваний, поскольку она представляет собой разновидность выплат, связанных с увольнением, и не превышает трех размеров среднего заработка (п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

ФСС возразил насчет отнесения соответствующей выплаты к тем, что попадают под указанную норму Закона № 125-ФЗ, указав, что она не поименована в ст. 20.2 данного нормативного акта, и произвел доначисления. Предприятие подало в суд.

Все судебные инстанции встали на сторону истца. Суды отметили, что действующее трудовое законодательство не содержит запрета на выплату работнику выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон, и что трудовым договором могут предусматриваться выплаты выходных пособий, не поименованных ст. 178 ТК РФ.

Для освобождения выходного пособия от взносов по Закону № 125-ФЗ нужно лишь, чтобы оно не превышало 3 средних заработка (6 средних заработков на Крайнем Севере и приравненных к ним районах). В рамках рассматриваемого спора данное условие соблюдалось, и доначисления ФСС были признаны неправомерными.

Подробно о налогообложении выходного пособия при увольнении мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий