Категории бухгалтеров

27.01.2022
0
В отношении бухгалтеров действует профстандарт, в котором перечисленытребования к квалификации бухгалтеров, а также требования к специалистам высшего управленческого звена – главным бухгалтерам, финансовым директорам, руководителям отделов, служб, управлений и департаментов бухгалтерского учета. В этом обзоре мы расскажем о том, где применение категорий является обязательным, какие категории бухгалтеров действуют в настоящее время, и каковы основания для присвоения специалисту уровня бухгалтера наивысшей категории.

 

Что делать в связи с введением нового Профстандарта?

Нормы нового профессионального стандарта для бухгалтеров, по сути, не потребуют никаких действий от компаний с частным капиталом – они формируют заработную плату и должности исходя из собственных требований и финансовых реалий.

Бланк по теме: Профстандарт «Бухгалтер» Посмотреть Скачать

Предприятия и учреждения, применяющие профстандарт (ст. 195.3 ТК РФ), в связи с нововведениями должны проанализировать и привести в соответствие профессиональные компетенции уже работающих специалистов, и сформировать план переподготовки бухгалтеров и получения ими дополнительного профобразования для получения соответствующей категории.

Чем регулируются присваиваемые категории

Присвоение специалистам бухучета квалификационных категорий регулируется Профстандартом, утвержденным Приказом Минтруда РФ № 103н от 21.02.2019 года, которым введен новый профессиональный стандарт для бухгалтеров, и которым необходимо руководствоваться при аттестации работников на присвоение категории.

Нормы Профстандарта устанавливают, к какой категории относится бухгалтер с учетом двух основных оценочных критериев – уровня образования специалиста, и стажа работы в профессии.

Статья по теме: Правила применения профессиональных стандартов Подробнее

Бухгалтер: категории, квалификационные требования, основные аспекты нового профстандарта

В новом профстандарте используется разделение трудовых функций бухгалтеров на пять групп:

  • Группа «А»: ведение бухучета – рядовые специалисты (бухгалтера с категориями и без, уровень квалификации 5);

  • Группа «В»: составление отчетности (бухгалтерской, финансовой) – главные бухгалтеры и руководители отделов бухучета (уровень квалификации 6);

  • Группа «С»: составление отчетности компаний с «обособками» – главные бухгалтеры, работающие в предприятиях с филиалами (уровень квалификации 7);

  • Группа «D»: составление консолидированной отчетности – специалисты, формирующие консолидированную отчетность (уровень квалификации 8);

  • Группа «Е»: оказание услуг по учету и составлению отчетности – консультанты по бухучету (уровень квалификации 8).

Специалисты бухгалтерии согласно новому Профстандарту получили следующие наименования должностей:

  • Бухгалтер – специалисты со средним профобразованием, или непрофильным средним образованием и дополнительным профобразованием (по программам профпереподготовки);

  • Бухгалтер 2 категории – это специалисты с аналогичным уровнем образования и опытом работы в должности «бухгалтер» не менее одного года;

  • Бухгалтер 1 категории – это специалисты, не менее 1 года проработавшие в должности «бухгалтер 2 категории», имеющие вышеуказанный уровень образования.

Следует отметить, что в новом Профстандарте, определяющем категории бухгалтеров, «ведущий бухгалтер» как специалист в сфере бухучета не обозначен. Предприятиям, руководствующимся новым профстандартом в своей работе, следует привести в соответствие с ним штатное расписание и категории специалистов.

Чтобы разобраться, какой бухгалтер относится к категории 1, 2 или не имеет таковой, следует проанализировать раздел II профстандарта «Описание трудовых функций» и раздел 3.1 «Обобщенная трудовая функция», в котором детально отражены виды работ и требования к квалификации, уровню образования для специалистов конкретных категорий.

По уровню квалификации главный бухгалтер относится к категории шестой, седьмой, и восьмой, а каких либо категорий по аналогии с рядовыми бухгалтерами (первой, второй и т.д.) для него не предусмотрено.

Применение профстандарта, а значит, и категорийности для бухгалтеров носит рекомендательный характер, что дает право субъектам хозяйствования самостоятельно решать – использовать ли подобную профессиональную градацию специалистов, или нет.

Читайте также: Реестр профессиональных стандартов

Категории бухгалтеров согласно Квалификационного справочника

В настоящее время предприятия бюджетного сектора присвоение категории бухгалтеру осуществляют согласно Квалификационному справочнику должностей, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 (в ред. от 27.03.2018). Для коммерческих организаций справочник носит рекомендательный характер. В дальнейшем планируется постепенный переход бюджетной сферы на применение профстандартов и отраслевых стандартов, но это достаточно длительный процесс.

Согласно Квалификационному справочнику для присвоения специалистам уровней «бухгалтер», «бухгалтер 1 и 2 категории», необходимо соответствие следующим требованиям:

  • Бухгалтер – специалисты со средним профобразованием (по экономическому профилю), без требований к опыту работы либо со спецподготовкой по программам бухучета и наличием опыта работы от 3 лет в сфере учета и контроля;

  • Бухгалтер 2 категории – это специалисты с высшим профессиональным (экономическим) образованием, без требований к наличию стажа работы по специальности, или средним профессиональным образованием при наличии стажа работы от 3 лет в должности «бухгалтер»;

  • Бухгалтер 1 категории – это специалисты с высшим профессиональным образованием (экономическим) и опытом работы от 3 лет в должности «бухгалтер 2 категории».

Оценочные критерии при проведении аттестации бухгалтера

Для того чтобы определить категории бюджетных бухгалтеров при проведении аттестации, учитываются такие критерии, как:

  • наличие у специалиста профильного образования;

  • наличие конкретных практических навыков;

  • стаж работы аттестуемого в должности бухгалтера;

  • квалификационные характеристики, регламентированные справочником.

Причем требования к образованию, навыкам и должностным обязанностям предусмотрены ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Постановлением Минтруда РФ № 37 от 21.08.1998 года (в редакции от 27.03.2018 г.), оплата труда по присвоенным категориям устанавливается работодателем, и зависит от утвержденных норм в конкретном предприятии (учреждении).

Бухгалтер: категории квалификационные и оплата труда

Зачем нужно устанавливать к какой категории относится специалист? Исключительно для того, чтобы правильно, в соответствии с действующим законодательством, установить специалисту размер оплаты труда.

Учреждения с бюджетным финансированием, как указано в ст. 144 ТК РФ, не могут начислять з/пл ниже базовых ставок и окладов, устанавливаемых в соответствии с присваиваемыми работникам профессиональными категориями. Таким образом – чтобы начислить бухгалтеру заработную плату, в расчетах нужно опираться на присвоенный ему квалификационный уровень.

Отметим немаловажный момент, с которым нередко приходится встречаться специалистам в трудовой практике. Если бухгалтеру ранее уже был присвоен уровень «Бухгалтер 1 категории», требования к образованию и опыту подтверждены записями в трудовой книжке и дипломом, трудоустраиваясь в последующем в бюджетные предприятия, для которых система категорийности является обязательной, специалист принимается именно с этой категорией. Понижение категории допускается только по результатам аттестации и после вынесения соответствующего решения аттестационной комиссией, оформленного документально.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий