Минцифры рассказало о льготах для IT

09.09.2021
0
Команда СП

Минцифры 7 сентября 2021 года сообщило об опубликовании разъяснений по использованию льгот в рамках «налогового маневра» IT-компаниями. Соответствующие разъяснения объединены в масштабный документ, раскрывающий особенности определения различных оснований для получения налоговых преференций.

Разъяснены, в частности, принципы применения понятий «разработка», «адаптация», «модификация», «установка», «тестирование», «сопровождение», «программа для ЭВМ», «база данных» — как характеризующих деятельность IT-компаний, претендующих на льготы. Минцифры рекомендует при соответствующем применении руководствоваться действующим законодательством, техническими регламентами, классификаторами, национальными и международными стандартами. При отсутствии официальных источников ведомство советует «руководствоваться смыслом, обычно придаваемым» указанным понятиям при осуществлении деятельности в сфере информационных технологий.

Отмечается, что значительная часть организаций использует в договорах, первичных учетных и иных документах термины и выражения (в том числе их версии на иностранных языках), которые не упоминаются в действующих нормативных актах или нормативно-технической документации, но аналогичны им по своему смыслу и содержанию (например, «программный комплекс», «банк данных», «конфигурирование»). Минцифры считает, что при определении последствий использования таких терминов и выражений следует исходить не из их формы, а из смыслового значения, определяемого в том числе в целях применения «льготных» положений п. 1.15 ст. 284 и подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий