Ликвидационная стоимость объектов ОС определяется по новым стандартам

08.09.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 12.08.2021 № 03-05-05-01/64841 указывает, что налогоплательщикам по вопросу определения ликвидационной стоимости основных средств следует руководствоваться новым ФСБУ 6/2020 «Основные средства» (пункты 30-32, 37 документа) с учетом положений МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (пункты 51-63 стандарта). Из положений данных стандартов, пишет ведомство, следует, что под ликвидационной стоимостью актива (в данном случае, объекта ОС) понимается расчетная сумма, которую организация получила бы на текущий момент от выбытия актива (но только после вычета расчетных затрат на выбытие), если бы состояние данного актива и срок его службы были такими, какие ожидаются по окончании срока его полезного использования.

Минфин напоминает, что согласно подп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ, объектом обложения налогом на имущество организации признается в том числе недвижимость, учитываемая на балансе в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухучета в случае, если налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 Кодекса (то есть, как среднегодовая стоимость имущества).

В свою очередь, положениями п. 1. и 3 ст. 375 НК РФ установлено, что при определении соответствующей налоговой базы имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухучета, утвержденным в учетной политике организации. На основании ФСБУ 6/2020 остаточная стоимость недвижимости как объектов ОС определяется исходя из их первоначальной стоимости, уменьшенной на суммы накопленной амортизации и обесценения, с учетом последующих капитальных вложений, связанных с улучшением или восстановлением объектов ОС, и результатов переоценки на отчетную дату.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий