Кого коснутся штрафы за остекление балконов с марта 2022 года

13.04.2022
0
С 1 марта 2022 года вступил в силу запрет на остекление балконов и обшивку из сайдингом – такая новость активно обсуждается в сети. Но в ней больше домыслов, чем правды. Разберемся, что именно изменилось в марте 2022 года, и действительно ли россиян ждут новые штрафы.

Новые правила остекления балконов с 1 марта 2022 года

01.03.2021 вступают в силу новые правила пользования жилыми помещениями, они утверждены Приказом Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр.

Существенное отличие новых правил от действующих – распространение их на юридических лиц, владеющих жилыми помещениями на праве собственности. В остальном документы практически идентичны, включая положения об ответственности за остекление балконов, обшивку их сайдингом и прочие существенные переустройства.

Будут ли штрафы за остекление балконов

Новых штрафов не будет. Замена правил пользования жилыми помещениями не влечет введение дополнительных штрафов для граждан. Минстрой разъяснил, что жильцы многоквартирных домов по-прежнему могут свободно заменять окна и балконные двери для повышения их энероэффективности, а также остеклять балконы и лоджии.

Однако в ряде регионов установлены собственные правила, устанавливающие требования к внешнему виду домов. Поэтому перед остеклением балкона необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, установленными в регионе и городе проживания: если результат остекления приведет к нарушению этих правил, собственника жилья оштрафуют.

Заплатить штраф придется также тем, кто при благоустройстве балкона выполнит перенос или замену электрооборудования и других инженерных сетей. Такие действия расцениваются как переустройство жилого помещения и требуют специального согласования. Самовольное же переустройство подпадает под действие ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ и наказывается штрафом в размере от 2 000 до 2 500 руб.

Все эти меры действуют и сегодня, так что для граждан с 1 марта 2022 года в части правил остекления балконов ничего не изменится.

Какие балконы нельзя стеклить

Остекление балконов и лоджий запрещено, если:

  • это приведет к нарушению правил противопожарной безопасности: например, если балкон является выходом на пожарную лестницу (характерно для домов застройки 1970-1980-х годов);
  • дом признан ветхим или аварийным: в таких домах запрещено увеличение нагрузки на несущие плиты, так как высока вероятность их обрушения;
  • остекление нарушает внешний вид зданий, являющихся памятниками архитектуры или представляющих историческую ценность;
  • в результате остекления меняется архитектурный облик и техническое состояние здания.

Таким образом, новых штрафов за остекление балконов и иное их благоустройство, в том числе обшивку с внешней стороны, для граждан не будет. Собственники квартир по-прежнему могут менять окна, балконные двери, утеплять балконы – в том числе путем остекления, если это не противоречит технике безопасности и не нарушает внешний вид фасада дома.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Штрафы
Оставить комментарий