Когда счет-фактура не гарантирует вычет?

26.03.2024
0
ФНС в «Обзоре практики применения арбитражными судами положений законодательства о налогах и сборах, связанных с оценкой обоснованности налоговой выгоды» привела пример, в каком случае, для вычета недостаточно наличия только счетов-фактур.

В обзоре, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 13.12.2023, было отмечено, что наличие у налогоплательщика счетов-фактур и иных первичных учетных документов не является безусловным подтверждением права на вычет сумм НДС и на учет расходов, если представленные документы в своей совокупности не подтверждают реальность хозяйственных операций.

Налоговый орган в ходе налоговой проверки указал, что представленные налогоплательщиком документы не подтверждают реальность осуществления хозяйственных операций с контрагентом и отметил, что налогоплательщик участвовал в фиктивном документообороте.

Суд встал на сторону налогового органа, и подтвердил, что:

  • документы, составленные между налогоплательщиком и его поставщиком (контрагент первого звена), носили формальный характер, не сопровождающийся реальными хозяйственными операциями с товаром;
  • отсутствие реальности хозяйственных операций по приобретению товара у поставщика были обусловлены тем, что у налогоплательщика отсутствовали собственные ресурсы для исполнения сделки, поскольку он не имел достаточного штата работников, площадок для его хранения и специального оборудования, инвентаря, наличием показаний свидетелей об отсутствии сделок.

При этом в похожей ситуации суд встал на сторону налогоплательщика указав, что, представленные налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

В данном случае, налогоплательщик смог обосновать достоверность представленных договоров поставки, товарных накладных, счетов-фактур, полученные по указанным документам товары были отражены в учете и оплачены налогоплательщиком, расчеты за товары проведены контрагентом налогоплательщика в его учете.

Таким образом, налогоплательщиком была подтверждена реальность совершенных им хозяйственных операций, в связи с которыми им была получена налоговая выгода.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий