Кассация выступила за уточнение платежа при неверном ИНН в платежном поручении

18.08.2023
0
В платежное поручение на уплату налога при УСН ИП внес неверный ИНН, то есть, ИНН иного лица. ФНС отказала ИП в уточнении данного налогового платежа. Суды первой инстанции и апелляционный встали на сторону инспекции ФНС. Кассация не согласилась с данной позицией судов, вернула материалы дела в суд первой инстанции и затребовала нового рассмотрения дела.

Каковы были позиции судов и кассации

Апелляция и суд первой инстанции постановили, что в случае внесения налоговых платежей за иное лицо не допускается требовать изменения ИНН в платежке, возврата уплаченного налога.

Кассация не согласилась с указанной позицией судов. Кассационный суд выступил за уточнение платежа при указании неверного ИНН в платежке на уплату начисленных сумм налога, аргументируя это тем, что (постановление АС ЗСО от 05.06.2023 № А45-24268/2022):

  1. ИП сообщил суду о том, что он не имел воли (намерения) уплачивать налог за иное лицо, чей ИНН по ошибке был внесен в платежку. Причем, иное лицо также проинформировало суд о том, что не просило о внесении за себя данного платежа.
  2. Суды первой инстанции и апелляционный не провели оценку действительной воли сторон применительно к спорным платежам налога.
  3. Когда налог уплачен по платежке иным лицом, то в этом случае предполагается наличие согласованности действий между указанным лицом и налогоплательщиком, касающихся уплаты спорных сумм налога.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Безналичные расчеты
Оставить комментарий