Лист записи ЕГРИП: как получить?

23.10.2018
0
ФНС упразднила обращение полиграфических бланков Свидетельства о регистрации индивидуальных предпринимателей. Альтернативой Свидетельству стала новая форма документа, подтверждающая постановку субъекта хозяйствования на налоговый учет – Лист записи ЕГРИП о государственной регистрации. ссмотрим, что собой представляет Лист записи ЕГРИП, как получить этот документ, и каковы его содержание и функции.

Правовые акты, регламентирующие изменения

Для субъектов предпринимательства, в своем письме за № 03-07-09/25676 от 27.04.2017 г. Минфин России разъяснил, что аналогом реквизитов Свидетельства о госрегистрации с 01.01.2017 г. являются сведения о дате внесения записи в Единый Госреестр, указанные в Листе записи ЕГРИП. Из разъяснений следует вывод, что субъект хозяйствования – ИП, зарегистрированный после 01 января 2017 года, правомочен осуществлять свою деятельность на основании Листа записи ЕГРИП.

Прекращение выдачи Свидетельства о регистрации ИП, установлено положениями Приказа ФНС РФ № ММВ-7-14/481@ от 12.09.2016, согласно которому:

  • действовавшие ранее приказы ФНС России № ММВ-7-6/843@ от 13.11.2012 (ч. 1 п. 2 приказа), и № ММВ-7-6/488@ от 11.08.2011 (ч. 3 п. 2 приказа) признаны утратившими силу;

  • утверждена форма и содержание нового документа, который с 01.01.2017 г. вводится в обращение и подтверждает регистрацию ИП в ЕГРИП (ч. 2 п. 1 приказа).

Лист записи ЕГРИП: образец новой регистрационной формы

Введенный в обращение с января 2017 года, Лист записи ЕГРИП на сегодня - это единственный документ, выдаваемый налоговиками лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на бумажном носителе. Правовой статус Листа полномочен подтверждать право осуществлять заявленные виды предпринимательской деятельности на территории РФ.

Индивидуальный предприниматель, который действует на основании Листа записи ЕГРИП (зарегистрированный после 01.01.2017 г.), заключая договоры, в разделе «Реквизиты сторон» должен ссылаться на данные именно этого документа, выданного установленным образом ФНС. Свидетельства, выданные ИП, зарегистрированным до 2017 г., также продолжают свое действие.

Новый стандарт документа, подтверждающего регистрацию ИП – Лист записи ЕГРИП по форме Р60009, утвержден Приказом ФНС РФ № ММВ-7-14/481@ (Приложение № 2). Документ исполнен в виде сводной информационной таблицы, и согласно утвержденному формату, содержит все те же сведения, которые ранее указывались в упраздненном Свидетельстве о регистрации ИП, а именно:

  • Фамилия, имя, отчество заявителя, регистрируемого в качестве ИП;

  • Дату внесения сведений в Единый Госреестр;

  • Дата, когда Лист записи был выдан субъекту предпринимательства;

  • Полное наименование ИФНС, выдавшей Лист записи;

  • ОГРНИП.

По функционалу Лист записи ЕГРИП не отличается от документа старого формата – Свидетельства о регистрации ИП, и подтверждает факт регистрации. Кроме того, Лист отражает внесение изменений в Госреестр. Лист записи не стоит путать с выпиской из ЕГРИП, которая содержит более полную информацию о субъекте хозяйствования, в частности – всю историю изменений данных об ИП, вносимую в реестр, в Листе же отражаются только последние изменения в ЕГРЮЛ.

Когда выдается и как получить Лист записи реестра ЕГРИП

Лист записи ЕГРИП выдают заявителю на руки в трех случаях:

  • При первичной регистрации в статусе ИП (выдается по факту успешного завершения процедуры регистрации, в течение трех дней);

  • После внесения в Единый Госреестр изменений в уже имеющиеся в базе данных сведения об ИП (выдается на заново распечатанном и заверенном бланке, с внесенными сведениями о последних изменениях);

  • По факту прекращения статуса ИП (лицу, завершившему деятельность в качестве предпринимателя, выдается документ с указанием даты закрытия ИП).

При утрате оригинала субъекту предпринимательства территориальной ФНС выдается дубликат Листа записи, заверенный установленным образом. Получить на руки Лист записи ЕГРИП индивидуальный предприниматель может, обратившись в региональное отделение налоговой службы. Для получения документа ИП должен подать инспектору заявление, а также квитанцию об уплате 200 руб. (или 400 руб. при срочной необходимости документа). Стандартный срок исполнения дубликата 5 дней (рабочих), а срочный – на следующий день после получения заявления.

В заявлении нужно указать реквизиты ИП, сформулировать, что запрашивает предприниматель – «дубликат Листа записи в ЕГРИП», способ получения ответа (письменный при личном получении в инспекции, или по почте, электронный на электронный адрес ИП), указать адрес и контакты для связи.

Запросить дубликат можно, делегировав полномочия посреднику. При этом все действия для получения Листа записи, включая написание заявление в ФНС будет выполнять посредник. Однако ИП должен предоставить в его распоряжение доверенность на совершение действий от его лица.

На официальном сайте ФНС можно заказать только электронную выписку из ЕГРЮЛ, а получить дубликат Листа записи таким способом не получится.

Для получения выписки на сайте следует перейти в раздел сервиса, предоставляющего сведения из ЕГРИП, пройти электронную регистрацию (или авторизоваться), активировать опцию «Подать новый запрос», указать ИНН или ОГРН (уточнить их можно на этом же сайте, по ФИО и паспортным данным), сформировать и активировать запрос. Готовый документ будет размещен в списке заявок, а при его распечатке будет заверен электронной подписью ФНС и обладать юридической силой. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Ответы на вопросы по этой теме:
Где регистрируют ИП?
Индивидуальных предпринимателей регистрирует как субъектов бизнеса только налоговая служба (ФНС) по месту жительства. Однако подать документы можно не только непосредственно в...
Как зарегистрировать ИП через МФЦ?
Чтобы зарегистрировать ИП через МФЦ, заполните на бумаге заявление по форме Р21001 (нотариально заверять его не надо). Приходите с паспортом и заявлением Р21001 в МФЦ по месту...
Нужно ли ИП сдавать баланс на УСН
ИП на УСН сдавать баланс не нужно. Обязанность сдавать баланс в составе форм бухгалтерской отчетности предусмотрена для юридических лиц, так как они, в отличие от ИП, обязаны...
Сколько раз можно открывать и закрывать ИП?
Для открытия и закрытия ИП у конкретного человека нет количественных ограничений или каких-то временных рамок. Однако некоторые события в жизни человека могут помешать ему вновь...
Оставить комментарий